Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Wietere Informationen bei unseren Datenschutzhinweisen.

Der erste namentlich genannte Schützenkönig des Frechener Schützenvereins ist Johannes Schaf. Sein Königsjahr begann 1655.

Die Schützenkönige des Frechener Schützenvereins e.V.

1655    Johannes Schaf
1663    Michaell Breill
1670    Johannes Geust
1693    Gerhard Wolff
1707    Johan Curt
1712    Henricus Priel
1714    Simon Lövenich
1715    Petrus Walraf
1716    Johan Curt
1719    Johannes Wolf
1722    Jakobus Geuer.
1723    Johannes Bofuan
1724    Frey-Herr von Gelderr zu Arren
1726    Jakob Geuer
1735    Jakobus Blumenling
1738    Jakobus Pefgen
1739    Johannes Peters
1740    Bernardus Meyer
1748    Joannes Franciscus Antonius Wallfeuchtensis
1750    Joannes Mejer
1754    Peter Horatz
1755    Johannes Mohr
1763    Derich Lövenich
1765    Petrus Wolff
1767    Antonius Blömiling
1768    Peter Peters
1769    Joannes Michael Engels
1770    Jacob Schaaff
1775    Petrus Lemper
1776    Henricus Grael
1777    Vincens Schogt
1778    Wilhelmus Häffel
1779    Michael Lauffgens
1781    Theodorus Moll
1784    Henricus Otto
1785    Christian Aldenrath
1786    Wilhelmus Engels
1787    Marcus Peil
1792    Joh. Heu. Mankard
1794    Joannes Wigtrig
1849    Levi Voos
1852    Kommandant Plog
1855    Christian Neumann
1875    Jakob Teelen
1876    Josef Schmitz
1877    Josef Lövenich
1878    Heinrich Geusgen
1881    Heinrich Titz
1882    Johann Müller
1884    Christian Schmitz
1888    A. Lövenich
1889    Andreas Hoff
1892    Heinrich Kleinsorg
1894    Heinrich Müller
1895    Josef Lövenich
1896    Heinrich Geusgen
1897    Jacob Cremer
1898    Heinrich Kleinsorg
1899    Toni Firmenich
1900    Gerhard Dorn
1901    Barthel Kleinsorg
1902    Heinrich Lövenich
1903    Schaffner
1904    Johann Balkhausen
1905    Leo Fervers
1906    Peter Jakobi
1908    Rosenbaum
1909    W. Hoff
1910    Rosenbaum
1911    Christian Neumann
1912    Johann Cremer
1913    Johann Henn
1919    Heinrich Hendrix
1920    Josef Kleinsorg
1921    Jacobi
1922    Hochkirchen
1923    Peter Fahl
1924    Josef Bush
1925    Schmitz
1926    Johannes Metzmacher
1927    Hermann Balkhausen
1928    Wilhelm Beltz
1929    Paul Buschmann
1930    Jacob Cremer
1931    Jacob Cremer
1932    Ferdinand Amberg
1933    Heinrich Loevenich
1934    Clemens Kastenholz
1935    Matthias Cremer
1936    Heinrich Müller
1937    Andreas Brücken
1938    Jodokus Jakobi
1939    Andreas Brücken
1948    Heinrich Brücken
1949    Josef Stupp
1950    Jakob Eisengarten
1951    Toni Utzerath
1952    Hans Brücken
1953    Josef Busch
1954    Christian Prehl
1955    Willi Knab
1956    Heinz Schnitzler
1957    Willi Amberg
1958    Erwin Müller
1959    Willi Kastenholz
1960    Heinrich Statz
1961    Willi Werner
1962    Stefan Kitselar
1963    Johannes Kuckertz
1964    Peter Jakob Jakobi
1965    Johannes Thomer
1966    Hans Josef Müller
1967    Ulrich Jaskulski
1968    Theo Schlösser
1969    Edgar Halm
1970    Franz Josef Kügelgen
1971    Heinrich Statz
1972    Erich Jaskulski
1973    Ulrich Jaskulski
1974    Heinrich Brücken
1975    Heinz Schnitzler
1976    Leo Kappes
1977    Willi Martin
1978    Barthel Kleinsorg
1979    Theo Anweiler
1980    Gottfried Müller
1981    Heinz Bochem
1982    Josef Eschweiler
1983    Christian Porschen
1984    Johann Müller
1985    Jakob Eisengarten
1986    Heinz Schnitzler
1987    Roland Berchtold
1988    Dietmar Graul
1989    Manfred Weiß
1990    Matthias Oligschlaeger
1991    Josef Enkel
1992    Heinz Sdilengermann
1993    Helmut Boyboks
1994    Theo Anweiler
1995    Willi Müller
1996    Ralf Schneider
1997    Christian Porschen
1998    Franz-Josef Kügelgen
1999    Josef Enkel
2000    Heinz Schlengermann
2001    Günther Ergert
2002    Gottfried Müller
2003    Willi Schiefer
2004    Heinz Schlengermann
2005    Heinz Pütz
2006    Jonny Sarnow
2007    Rolf Pähler
2008    Matthias Oligschlaeger
2009    Jörg Oligschlaeger
2010    Rolf Pähler
2011    Francesco Zappala
2012    Scopelliti Calogero
2013    Heinz Pütz
2014    Martin Porschen
2015    Heinz Müller
2016    Ralf Schneider

 


Die Ehre des Jungschützenritters wurde erstmalig 1954 ausgeschossen.
Dietmar Graul war der erste Jungschütze dem diese Ehre zuteil wurde.

Die Jungschützenritter des Frechener Schützenvereins e.V. 

1954    Graul Dietmar
1955    Busch Peter
1956    Heinsdorf Fritz
1957    Müller hans-Josef
1958    Fraul Dietmar
1959    Roland Berchtold
1960    Peter Jakob Jakobi
1961    Peter Dingarten jun.
1962    Josef Alsen
1963    Bert Müller
1964    Roland Berchtold
1965    Ulrich Jaskulski
1966    Gottfried Müller
1967    Rene Hoff
1968    Clemens Kastenholz
1969    Wolfgang Geuer
1970    Peter Henn
1971    Manfred Weis
1972    Achim Martin
1973    Gerd Pohlig
1974    Rüdiger Weigl
1975    Gerd Schumacher
1976    Peter Kleinsorg jun.
1977    Hans-Jürgen Muckes
1978    Gerd Böhnhard
1979    Hans Peter Schumacher
1980    Harald Leugner
1981    Bernd Böhnhard
1982    Werner Niesenhaus
1983    Bochem Jakob
1984    Jakobi Jörg
1985    Leber Werner
1986    Schneider Ralf
1987    Jakobi Markus
1988    Schaaf Herbert
1989    Berchtold Oliver
1990    Klaus Dirk
1991    Schneider Ralf
1992    Oligschlaeger Jörg
1993    Kappe Ingo
1994    Lentzen Tom
1995    Rentrop Mark
1996    Lentzen Tom
1997    Reuter Rene
1998    Okos Christian
1999    Pogodzinski Stephan
2000    Kamzol Jochen
2001    Pogodzinski Stephan
2002    Landsberg Siegfried
2003    Pogodzinski Stephan
2004    Landsberg Siegfried
2005    Porschen Martin
2006    Münze Carmen
2007    Münze Dominik
2008    Porschen Martin
2009    Berchtold Sebastian
2010    Münze Dominik
2011    Münze Dominik

2012    Litzner Tim

 

 


Seit 1981 wird bei uns alljährlich der Schülerprinz ausgeschossen.
Erster Schülerprinz in der Geschichte des FSV wurde 1981 Oliver Berchtold.

Die Schülerprinzen des Frechener Schützenvereins e.V. 

1981    Berchtold Oliver
1987    Oligschlaeger Jörg
1992    Kappes Ingo
1996    Geuer Niklas
1997    Porschen Martin
1998    Porschen Michael
1999    Müller Joshua
2000    Müler Bastian
2001    Pogodzinski Sven
2002    Kraus Sebastian
2003    Münze Carmen
2004    Münze Dominik
2005    Münze Carmen
2006    Münze Dominik
2007    Berchtold Sebastian
2008    Boucault Yannik
2009    Boucault Yannik
2011    Lintzner Tim

 


Der Damenpokal wurde erstmals 1988 in das Programm des Schützenfestes aufgenommen und seit dem fester Bestandteil im Samstagsprogramm. Die erste Würdenträgerin war Gerti Kleinsorg.

Die Damenpokalsieger

1988    Gerti Kleinsorg
1989    Ria Höschler
1990    Christiana Patzelt (Bochem)
1991    Tinni Klütsch
1992    Margret Huhn
1993    Christiana Bochem
1994    Hedi Sarnow
1995    Sabine Schneider
1996    Stefanie Schiefer
1997    Hermi Schweiger
1998    Gertrud Heinsdorf
1999    Trudi Schlengermann
2000    Margret Graul
2001    Gertrud Heinsdorf
2002    Tanja Wego
2003    Schwieger-Ergert Hermi
2004    Doris Müller
2005    Otti Kügelgen
2006    Margret Schnitzler
2007    Hannelore Werner
2008    Inge Oligschlaeger
2009    Henny Müller
2010    Andrea Porschen
2011    Scopeletti Marie Therese
2012    Schieger-Ergert Hermi
2013    Marlene Schaaf
2014    Andrea Porschen
2015    Marie- Therese Scopelitti

 


Der Bürgerkönig kommt wie der Name schon sagt nicht aus unserer Mitte. 1986 setzte sich Helmut Felsner gegen seine zahlreichen Kontrahenten durch.

Die Bürgerkönige

1986    Helmut Felsner
1987    Karl-Josef Josteit
1988    Resi Boybocks
1989    Gerhard Hochbaum
1990    Hans Werner
1991    Wolfgang Schiller
1992    Peter Tauchert
1993    Marga Göbel
1994    Christa Schiller
1995    Micheal Gebhard
1996    Nicole Drach
1997    Christa Hilgers
1998    Willi Schneider
1999    Sandra Jantsch
2000    Hermann-Josef Stimmel
2001    Simone Müller
2002    Sandra Jantsch
2003    Willi Steiger
2004    Hermann-Josef Stimmel
2005    Helmut Cremer
2006    Richard Patzualla
2007    Hans-Peter Schumacher
2008    Petra Lux
2009    Tina Kunz
2010    Karl Pütz
2011    Prof.Dr. Wilhelm Schröder
2012    Moers Karin
2013    Dustin Dreschmann
2014    Ralf Jöntges
2015    Markus Brav

 

 


 

 

 

Die Sondervögel

 

Sondervogel Maigesellschaft

2012    Flohr Peter

Sondervogel Karnevalsvereine

2012    Weiß Heinz
2013    Dieter Juris
2014    Martin Porschen
2014    Stephan Oberzier
2015    Alexander Klein